21:29 / 26.04.2023 Политика

Украина упускает возможность влиять на Берлин, - мнение

Иллюстративное фото/Мельник

Посол Алексей Макеев мог бы делать больше в деле давления на немецкое правительство для получения военной помощи. 

Об этом в интервью Die Zeit сказал бывший посол в Германии Андрей Мельник, передает Presse Portal.

Он признал, что покинул Берлин против собственной воли: "Я хотел бы продолжить работу, потому что у меня было ощущение, что еще многое надо сделать".

При этом Мельник резко раскритиковал своего преемника, посла Алексея Макеева, с которым он мало контактирует из-за "совершенно разных взглядов". По словам дипломата, год назад украинцы могли бы иметь "сильное слово и даже руководить" дебатами о поставках оружия в Берлине.

"Мой преемник делает это по-другому. Сейчас мы просто плывем по течению, позволяем себе дрейфовать", – отметил он.

"Приближается наступление, и немцы думают: "18 "Леопардов" доставили, поставили галочку, финита. Будто войну уже выиграли с этими танками. С точки зрения пиара, немецкая правительственная коалиция сделала большую работу, убедив немецкую общественность, что теперь с военной помощью все в порядке", – пояснил Мельник.

Это, по его словам, не соответствует действительности.

По словам Мельника, на новой должности заместителя министра иностранных дел Украины он иногда чувствует себя бессильным, потому что считает, что дела для Украины идут не так, как надо.

Он с гордостью вспоминает последние несколько лет, проведенных в Германии: "Мы громко требовали помощи, и коалиция не могла позволить себе игнорировать наш неудобный голос".

С тех пор, как он не в Берлине, добавил Мельник, Украина, "к сожалению, добровольно отказалась от этого морального козыря, в том смысле, что мы больше не оказываем никакого давления и нас все устраивает. Поэтому мне очень грустно". Федеральное правительство, по его словам, предоставляет лишь столько, сколько считает нужным.

Подготовила: Нина Петрович