20:54 / 12.04.2023 Политика

Граждане Ичкерии удостоили наградами украинского президента за заслуги перед чеченским народом

Иллюстративное фото

Зеленский получил высшие государственные награды Чеченской Республики Ичкерия в изгнании, а именно орден "Честь Нации" (Qoman Sij) и орден имени Джохара Дудаева, сообщает официальный сайт президента Украины.

Он отмечен за выдающиеся заслуги и самоотверженные действия ради свободы и демократии во всем мире и за личные заслуги перед чеченским народом.

«Его политическая твердость и верность родной стране сумели сплотить народ Украины перед нависшей угрозой от векового врага в лице России и ее кровожадных монстров, захвативших власть террористическими методами», – говорится в постановлении, подписанном главой правительства Чеченской Республики Ичкермедом в изгнании Закаевым 27 ноября прошлого года.

Награды главе государства лично передал начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.

Также сообщается, что Орден Джохара Дудаева присуждается кавалерам ордена «Честь Нации». Таким орденом награждены чеченские политические деятели Аслан Масхадов и Зелимхан Яндарбиев, а также литовский государственный деятель Витаутас Ландсбергис.

Подготовила: Нина Петрович