13:15 / 11.04.2023 Политика

В Болгарии обсуждается передача истребителей МиГ-29 Украине в обмен на новые самолеты

Фото: pexels.com

Минобороны Болгарии подтвердило факт переговоров о передаче Украине истребителей МиГ-29 при условии получения от западных партнеров более современных боевых самолетов. Об этом сообщает агентство EFE, передает "Интерфакс-Украина".

В Софии подчеркнули, что бесплатно передавать истребители Киеву не собираются.

ЕFЕ отмечает, что сейчас Болгария имеет 16 истребителей МиГ-29, причем из них только шесть в рабочем состоянии. Из-за санкций ЕС против россии Болгария больше не может получать техническую помощь от российской стороны.

О контактах Болгарии с партнерами по поводу возможной передачи самолетов Украине сообщалось также в секретных документах Пентагона, которые на днях просочились в сеть.

В агентстве добавляют, что если Болгария решит сейчас передать Украине свои МиГ-29, то как минимум на полтора года остается вообще без истребителей, поскольку партия F-16, ранее закупленных у США, прибудет только в 2025 году.

В то же время президент Болгарии Румен Радев неоднократно высказывался против поставок оружия Украине и выражал надежду на то, что правительство больше не будет поставлять ВСУ вооружение. На данный момент в Болгарии работает временное правительство, назначенное именно Радевым.

Ранее BAGNET сообщал, что Болгария определила российскую военную агрессию как наиболее непосредственную угрозу глобальному миру.

Подготовил: Сергей Дага