13:15 / 05.04.2023 Политика

Зеленского пригласили посетить июльский саммит НАТО, – Столтенберг

Фото: ua.depositphotos.com

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что президента Украины Владимира Зеленского пригласили на саммит Североатлантического альянса.

Об этом он заявил в Брюсселе по итогам заседания Комиссии Украина – НАТО на уровне министров иностранных дел. Саммит НАТО состоится в июле в Вильнюсе (столица Литвы), передает  CNN.

"Сильная независимая Украина является жизненно важной для стабильности евроатлантического региона. Мы с нетерпением ждем встречи с президентом Зеленским на нашем Вильнюсском саммите в июле", — сказал Столтенберг.

По его мнению, политика открытых дверей НАТО для других стран остается неизменной, а будущее Украины — в евроатлантической семье. Поддержка в войне в Украине, которую начала российская федерации, будет предоставляться столько, сколько это будет необходимо.

Столтенберг подчеркнул, что позиция НАТО не изменилась — Украина станет членом Североатлантического альянса. В то же время страны-члены НАТО понимают, что необходимы гарантии существования Украины как суверенного независимого государства, поэтому предоставляется беспрецедентный уровень поддержки.

Подготовил: Сергей Дага