21:56 / 03.04.2023 Политика

Украина и Румыния начинают тесное сотрудничество с важного совместного мероприятия

Украина и Румыния проведут в Бухаресте Первую Черноморскую конференцию безопасности.

Об этом идет речь на официальном сайте Минобороны Украины и сообщаюся детали о том, что в конференции примут участие министры иностранных дел и министры обороны, руководители международных институтов, государственные чиновники и независимые эксперты, представляющие участников Международной Крымской платформы.

"Неспровоцированная и неоправданная военная агрессия России против Украины разрушила систему безопасности в Черноморско-Азовском регионе. Для того чтобы найти действенный инструментарий ответа на эти вызовы и обеспечить возможности устойчивого развития всем мирным странам региона, Украина инициировала Первую Черноморскую конференцию безопасности, которая будет проведена совместно с Румынией 12-13 апреля в Бухаресте", – отмечают в заявлении.

Мероприятие состоится в рамках работы Международной Крымской платформы – механизма, направленного на деоккупацию Крыма, восстановление черноморской, европейской и глобальной безопасности. Участники конференции проанализируют многомерное влияние полномасштабной войны России против Украины на ситуацию безопасности в Черноморско-Азовском регионе и мире, обсудят возможную стратегию ответа на вызовы и угрозы, а также основы будущей конфигурации системы безопасности в регионе.

В то же время в центре внимания также будут вопросы информационной войны и кибератак.

Ранее Багнет писал, что до войны России против Украины Румыния воспринималась большинством рядовых украинцев как бедное, коррумпированное государство, которое имеет проблемы с ромским меньшинством, но и румыны об украинцах были не лучшего мнения, тоже считали бедными соседями со значительными коррупционными проблемами и зависимостью от России

Подготовила: Нина Петрович