15:28 / 29.03.2023 Политика

Остин дал прогноз по поставкам истребителей Украине

Фото: gettyimages.com

Для поставок Украине современных истребителей необходимо 18 месяцев, но потенциально это могут быть не только F-16.

Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин во время слушаний в комитете Сената.

Сенатор-демократ Ричард Блументаль спросил главу Пентагона о предоставлении Украине современных истребителей. По словам Остина, на этом этапе войны истребители не являются критическими для ВСУ.

"Относительно истребителей F-16, если такое решение будет принято, то для обеспечения этих возможностей понадобится примерно 18 месяцев. Но это не поможет украинцам на этой стадии войны. Могут ли украинцы получить истребители в будущем? Мы все верим, что да.

Потенциально это могут быть или F-16, или другие самолеты четвертого поколения. Поэтому мы продолжим работать с нашими партнерами, чтобы убедиться, что Украина имеет именно то, что ей нужно", — сказал он.

Американский министр добавил, что сейчас главной потребностью ВСУ на поле боя является противовоздушная оборона большой дальности.

"Сейчас главная потребность украинцев — это противовоздушная оборона. Это критическая необходимость на поле боя. Им также нужно оружие большой дальности и бронетехника. И мы предоставляем им значительный пакет таких возможностей. Мы также обучаем их и гарантируем обеспечение предоставленного вооружения", — сказал он.

Ллойд Остин добавил, что американская Стратегия национальной обороны "определяет агрессивную россию путина как острую угрозу".

Глава Пентагона в очередной раз повторил, что США будут поддерживать оборону Украины столько, сколько потребуется.

Слушания были посвящены проекту американского государственного бюджета на 2024 год.

Подготовил: Сергей Дага