Остин дал прогноз по поставкам истребителей Украине
Фото: gettyimages.com
Для поставок Украине современных истребителей необходимо 18 месяцев, но потенциально это могут быть не только F-16.
Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин во время слушаний в комитете Сената.
Сенатор-демократ Ричард Блументаль спросил главу Пентагона о предоставлении Украине современных истребителей. По словам Остина, на этом этапе войны истребители не являются критическими для ВСУ.
"Относительно истребителей F-16, если такое решение будет принято, то для обеспечения этих возможностей понадобится примерно 18 месяцев. Но это не поможет украинцам на этой стадии войны. Могут ли украинцы получить истребители в будущем? Мы все верим, что да.
Потенциально это могут быть или F-16, или другие самолеты четвертого поколения. Поэтому мы продолжим работать с нашими партнерами, чтобы убедиться, что Украина имеет именно то, что ей нужно", — сказал он.
Американский министр добавил, что сейчас главной потребностью ВСУ на поле боя является противовоздушная оборона большой дальности.
"Сейчас главная потребность украинцев — это противовоздушная оборона. Это критическая необходимость на поле боя. Им также нужно оружие большой дальности и бронетехника. И мы предоставляем им значительный пакет таких возможностей. Мы также обучаем их и гарантируем обеспечение предоставленного вооружения", — сказал он.
Ллойд Остин добавил, что американская Стратегия национальной обороны "определяет агрессивную россию путина как острую угрозу".
Глава Пентагона в очередной раз повторил, что США будут поддерживать оборону Украины столько, сколько потребуется.
Слушания были посвящены проекту американского государственного бюджета на 2024 год.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Стармер назначил нового главу Минобороны Британии»
Политика «Скандал України з Польщею через УПА: у МЗС сказали, кому це вигідно»
Происшествия «На українському півострові почали зникати продукти»
Общество «Повідомлення ДМС: Популярний пункт пропуску до Польщі закривають більш ніж на рік»
Политика «Німеччина виділить додаткові кошти на ініціативу Чехії з постачання боєприпасів Україні, – Пісторіус»
Наука и техника ««Рейтер» сообщил о первом в мире триллионере»