23:58 / 14.03.2023 Политика

Украина может рассчитывать на новую военную помощь

Глава дипломатии Европейского Союза Жозеп Боррель рассчитывает на согласование министрами ЕС 20 марта его предложения об ускорении военной поддержки Украины.

В блоге чиновник напомнил, в чем заключается его предложение большей помощи боеприпасами. Об этом пишет "Європейська правда".

Боррель назвал три принципа:

1. Обеспечить немедленную поставку большего количества артиллерийских боеприпасов, в том числе 155-мм, ВСУ с имеющися запасов стран-членов ЕС или по ожидаемым заказам.

Для этого глава дипломатии ЕС предложил выделить €1 млрд на возмещение стоимости этих боеприпасов, используя существующий Европейский фонд мира.

2. Объединить спрос в Европе и ускорить закупку боеприпасов калибра 155-мм для пополнения запасов стран-членов и обеспечения долгосрочной поддержки Украины.

Боррель предложил мобилизовать дополнительно €1 млрд через Европейский фонд мира для возмещения стоимости боеприпасов, которые государства-члены будут совместно закупать для поставок в Украину.

Это можно сделать с помощью перспективного проекта совместных закупок.

3. Поддержать быстрое наращивание производственных мощностей европейской оборонной промышленности.

Чтобы удовлетворить огромный спрос на пополнение запасов, европейская оборонная промышленность нуждается в поддержке, чтобы производить больше и сократить время производства.

"Для того чтобы эти три направления стали взаимоусиливающими, они должны развиваться параллельно. Страны-члены ЕС с большей вероятностью согласятся поддержать Украину из имеющихся у них запасов, если получат гарантии, что смогут их пополнить. А они смогут это сделать, только если наша европейская оборонная промышленность увеличит свою поставочную способность", – заявил Боррель.

Во время встречи министров обороны в Стокгольме все согласились с неотложностью двигаться вперед в этом направлении, сообщил еврочиновник.

Подготовила: Нина Петрович