19:25 / 08.03.2023 Политика

Украинские дипломаты поддержали граждан Грузии

Иллюстративное фото

В сообщении Министерства иностранных дел Украины говорится, что население имеет право на мирный протест и Украина солидарна с грузинским народом в стремлении продолжать развитие европейского будущего своей страны.

"Как государство, стремящее получить членство в Европейском Союзе, Грузия должна неукоснительно гарантировать гражданам их основополагающие права и свободы, в частности право на мирный протест", - подчеркнули в МИД Украины.

Также в МИДе отметили, что приняли во внимание намерение грузинской президентки Саломе Зурабишвили ветировать закон, против которого выступает общество.

"Разделяем позицию ЕС о том, что проект закона в его нынешней редакции противоречит европейским ценностям и стандартам", - подчеркнули в Министерстве.

7 марта грузинский парламент поддержал в первом чтении проект закона об "иностранных агентах", являющийся аналогом российского. В стране начались массовые протесты, однако власть жестоко подавила их.

На четверг, 9 марта, назначено голосование по второму варианту законопроекта об "иноагентах" - "О регистрации иностранных агентов". Он вводит понятие "агент иностранного влияния". Такой статус могут получить любые физические и юридические лица, финансируемые из-за границы.

Подготовила: Нина Петрович