00:01 / 08.03.2023 Политика

Зеленский рассказал, чем важен Бахмут

Украинские военные продолжают защищать Бахмут Донецкой области и не отступают, ведь оккупация города россиянами откроет дорогу в другие населенные пункты области, заявил президент Зеленский в интервью CNN.

По его словам, продолжать оборону Бахмута было решением украинского командования. Его приняли по тактическим соображениям.

"Мы понимаем, что после Бахмута они могут пойти дальше. Они могут пойти на Краматорск, они могут пойти на Славянск, это будет открытый путь для россиян после Бахмута в другие города Украины на Донецком направлении", - сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что украинская мотивация защищать город существенно отличается от российской. Противнику необходима хоть какая-нибудь победа, даже путем полного уничтожения города.

"Мы понимаем, чего Россия хочет там одержать. России нужна хоть какая-то победа - маленькая победа - даже разрушив все в Бахмуте, просто убив там всех мирных жителей", - сообщил глава государства.

Он убежден, что если России удастся вывесить "маленький флаг над городом", это даст россиянам представление, что у них - мощная армия.

Подготовила: Нина Петрович