19:09 / 06.03.2023 Политика

Резников похвастался, что сэкономил деньги на зарплатах военных

Иллюстративное фото

Министр обороны заявил, что его ведомство "сэкономило" около 100 млрд грн благодаря пересмотру порядка выплат надбавок в 30 тыс. грн для военных. По словам министра, экономия – второй фактор в принятии решения об изменении условий для выплаты военнослужащим надбавок в 30 тысяч грн.

"Главный – это справедливость. Мы получали сигналы именно от бойцов о том, что ребята, которые реально на "нуле" и рискуют, получают 100 000 грн. А силы обеспечения, которые в 20-30-40 км не рискуют так своей жизнью, но тоже получают 100 000. Это несправедливо. Параллельно есть военнослужащие, у которых нет даже БРки", - заявил Резников в интервью LIGA.net..

"Ты хочешь получить больше денег, у тебя есть мотивация – пожалуйста, можешь подать рапорт. Даже если ты не на "нуле" – тебя переведут на линию столкновения. Ты считаешь, что нуждаешься в ротации и отдыхе, но можешь выполнять менее рискованное боевое задание, – получай 30 000 грн плюс денежное обеспечение. Если нет – просто денежное довольствие. А уже дальше идет "экономия" по разным факторам. Это около 100 млрд грн", - пояснил Резников.

"Но нам с вами еще воевать. Не забывайте, что у нас есть потери. Семьям погибших мы должны заплатить по 15 млн грн. Раненым тоже. Это серьезная нагрузка на бюджет, должны быть к этому готовы. Это "экономия" — это ресурс, который позволяет нам обеспечить живую ткань сектора безопасности. ВСУ — самый крупный работодатель в стране. Работодатель должен понимать свой ресурс. Мы же не зарабатываем, а только тратим.

Но мы подняли базовое денежное довольствие на 30%. Сегодня солдат-стрелок наименьшей категории, у которого было 13 000 грн, имеет 20 000 грн. А это все контракты и будущее пенсионное обеспечение. У всех, начиная от солдата, произошло увеличение", - добавил министр обороны.

Подготовила: Нина Петрович