Переговоры по ЗАЭС зашли в тупик, – Галущенко
Фото: gettyimages.com
Дипломатические шаги по возвращению под контроль Украины Запорожской атомной станции (ЗАЭС) не дали никаких результатов. Об этом в эфире национального телемарафона заявил министр энергетики Герман Галущенко.
Пока ситуация зашла в тупик. Наша позиция, которую мы озвучиваем на всех международных площадках, сводится к тому, что любые переговоры по ЗАЭС должны базироваться: во-первых, на демилитаризации станции, во-вторых, выходе из ЗАЭС работников Росатома. В третьих, украинский персонал должен получить возможность спокойно, без давления оперировать ядерным объектом. Но в ответ на это мы получили ничтожный указ путина о том, что ЗАЭС – это "федеральная" собственность, с регистрацией соответствующей компании в Москве под названием Запорожская станция.
По словам Галущенко, официальный Киев получает от миссии МАГАТЭ, работающей на ЗАЭС, тревожные сигналы.
Миссия МАГАТЭ подтверждает, что россияне эксплуатируют станцию в таком режиме, что состояние оборудования и оборудования на ЗАЭС значительно ухудшается. Есть ощущение, что одна из целей захватчиков – после деоккупации оставить нам ее в нерабочем состоянии.
В январе Энергоатом заявил, что ЗАЭС приходит в упадок под российской оккупацией и если их не прогнать оттуда, она может больше не заработать.
BAGNET напоминает, что с 4 марта 2022 года Запорожская АЭС станция находится под контролем российских захватчиков. российские войска периодически обстреливают станцию. Во время одного из обстрелов боевой элемент ракеты упал в 400 метрах от энергоблока АЭС.
В конце ноября 2022 года в кремле опровергали подготовку к уходу из ЗАЭС. 10 декабря глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси говорил о прогрессе в переговорах с Украиной и россии по созданию зоны безопасности вокруг ядерного объекта.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «У доступі відмовлено: Маск відхилив прохання України у доступі до Starlink для ударів по території РФ»
Происшествия «Адміністратор чату "Протест" Віталій Камка затриманий як СЗЧ в Черкасах»
Мир «Пентагон залучає стартапи Кремнієвої долини для поповнення арсеналу дешевими ракетами»
Мир «Китай оголосив найвищий рівень тривоги через наближення тайфуну "Дельфін"»
Политика «Офіційний Гельсінкі відмовився передавати Києву ракети ППО»
Мир «Армія Ізраїлю не здійснюватиме виведення військ з сектору Газа, доки ХАМАС не буде роззброєний, – Нетаньягу»