19:27 / 02.03.2023 Политика

В МИД уточнили, какие именно санкции Украина хотела бы для россии

В следующих санкционных пакетах Евросоюза Украина надеется увидеть "Росатом".

"В то же время в десятый санкционный пакет не вошел ряд других элементов, на которых настаивала Украина: ядерная энергетика, в частности дальнейшее ограничение деятельности корпорации "Росатом", причастной к оккупации Запорожской атомной станции, ІТ-технологии, продажа бриллиантов, морская логистика. Реальность такова, что Россия до сих пор имеет доступ к огромным финансовым и технологическим ресурсам. А это - сотни миллионов долларов, которые она направляет на убийство гражданского населения и уничтожение инфраструктуры в Украине", - отметил Олег представитель МИД Николенко.

Пресс-секретарь отметил, что Украина не ставит под сомнение необходимость "закрывать лазейки" в уже введенных санкциях, но рассчитывает, что ЕС вскоре начнет готовить следующий, одиннадцатый пакет.

"Мы также поддерживаем расширение санкционной коалиции, в частности путем привлечения стран Азии и Латинской Америки. Усиление санкционного давления и обеспечение соблюдения уже действующих ограничений должны идти параллельными треками и дополнять друг друга", - отметил Олег Николенко.

Подготовила: Нина Петрович