07:33 / 03.03.2023 Политика

"Положите конец этой агрессивной войне": Блинкен поговорил с лавровым на саммите G20

Фото: Энтони Блинкен и сергей лавров/podrobnosti.ua

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что во время короткого личного разговора с главой мид россии сергеем лавровым призвал российского министра "окончить войну" и заняться "осмысленной дипломатией", сообщают Podrobnosti. 

Я сказал министру иностранных дел россии лавровому сергею то, что я и многие другие говорили на прошлой неделе в Организации Объединенных Наций, и то, что многие министры иностранных дел G20 сказали сегодня: положите конец этой агрессивной войне, займитесь осмысленной дипломатией, которая может привести к справедливому и крепкому миру.

Госсекретарь сослался на "мирный план" президента Украины Владимира Зеленского из 10 пунктов, который, по мнению Блинкена, нацелен на "справедливый и крепкий мир".

В четверг, 2 марта, Энтони Блинкен и сергей лавров посетили пленарное заседание министров иностранных дел стран "Большой двадцатки" в Индии. Последний раз дипломаты встречались на саммите глав стран G20 на Бали в ноябре 2022 года.

Информационные агентства со ссылкой на американских чиновников сообщили, что госсекретарь и глава российского МИД провели на полях саммита короткий разговор, длившийся почти 10 минут.

По информации источников, в ходе разговора Блинкен попросил россию пересмотреть решение о приостановлении участия в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) и возобновить "зерновое соглашение". 

Ранее BAGNET сообщал, что министры G20 не согласовали общую позицию по поводу войны в Украине.

Подготовил: Сергей Дага