16:12 / 28.02.2023 Политика

Ермак и Офис Президента сами "стреляют себе в ногу", называя Илащук послом в Болгарии, - мнение

Фото: газета Час

Новоназначенный посол в Болгарии Олеся Илащук, которая не имела ни дня опыта, связанного с дипломатией, очевидно, собирается отбыть в Софию, сообщил журналист Сергей Сидоренко в Facebook.

"Что ж, посол Украины в Болгарии Москаленко завершает работу, а указ о новом после Илащук до сих пор не отозван. А значит, с очень высокой вероятностью она поедет в Софию. О том, что это печаль и умышленный вред государству и его интересам - написано много и давно, не стоит повторяться. Вопрос в другом. ПОЧЕМУ это бессмысленное назначение так и не было отменено? Что заставляет Банковую стрелять себе в ногу? У меня есть одна версия, но хз, корректна ли она.

Создается впечатление, что принимающие решения, включая Ермака, сами искренне поверили в придуманный ими оправдательный нарратив, который сравнивает Илащук и Маркарову. Мол, "посмотрите, какая Оксана эффективна, чего ж вы критикуете Олесю!" Хотя это - бессмыслица, потому что основная критика относительно Илащук заключалась как раз в том, что у нее нет того опыта, который нужен для работы представителем государства, и который был у Маркаровой, Шевченко и других классных политических послов. Хотя на прошлой неделе снова услышал эту нелепость на Банковой. И звучало это как вполне серьезный довод. Похоже, там реально поверили в свою же пропаганду... Другие логические объяснения того, зачем ОПУ и МИД так остервенело вредят сами себе в столь сложном государстве, в голову не приходят. Остаются только алогичные", - объяснил Сидоренко.

Напомним, что Багнет внимательно сдледит за блестящей карьерой этой дамы с тех самых пор, как ее непонятным образом выбрали представлять нашу страну в важной для нас Болгарии, где есть пророссийское влияние, однако она помогает ВСУ.

Самым интересным, на наш скромный взгляд было не назначение тетушки, а то, что министр иностранных дел, главный дипломат Украины не смог дать вразумительного ответа, откуда такая кандидатура вообще могла взяться. Откуда он вообще о ней узнал, как она попала в дипломатические круги, как привлекла к себе внимание Кулебы.

Подготовила: Нина Петрович