21:56 / 23.02.2023 Политика

Венгерских политиков МИД Украины элегантно отправило "за русским кораблем"

Фото: violity.com

Венгрия сейчас не может диктовать Украине и миру условия по мирным переговорам, поскольку вместо помощи Будапешт избрал другую сторону.

Об этом написал в Facebook представитель украинского МИД Олег Николенко, в ответ на заявления главы МИД Венгрии Петера Сийярто по поводу "переговоров" президентов США и россии.

"Венгерский министр иностранных дел мог бы оказать намного большую услугу человечеству, если бы перестал подыгрывать России. Только в мечтах отдельных венгерских политиков возможны переговоры по Украине без самой Украины. Венгрия находится не в той позиции, чтобы решать, когда должны начинаться мирные переговоры. Будапешт имел возможность помочь завоевать мир в Украине и Европе, но стал на другую сторону истории", – подчеркнул Николенко.

Если Сийярто действительно заботится о скорейшем завершении войны, то в МИД Украины ему советуют перед следующим визитом в Москву или Минск заехать в Братиславу.

"В Словакии прекрасно понимают нынешние угрозы в Европе. Уверены, что наши словацкие коллеги смогли бы дать несколько мудрых советов", – добавил Николенко.

Подготовила: Нина Петрович