15:28 / 23.02.2023 Политика

Швейцария планирует новый пакет помощи Украине и Молдове на 150 млн долларов

Фото: depositphotos.com

Швейцария объявила о планах нового пакета гуманитарной помощи в размере около $150 млн (140 млн швейцарских франков) для Украины и Молдовы.

Об этом говорится в заявлении правительства, опубликованном в среду, 22 февраля.

На данной стадии швейцарский парламент должен будет утвердить пакет, предусматривающий выделение примерно $123 млн Украине и $28 млн Молдове.

С начала войны Швейцария выделила около $1,4 млрд в качестве помощи Украине. В том числе более $291 млн в качестве поддержки Украины в сотрудничестве с союзниками, а также около $1,12 млрд на прием людей из Украины, ищущих убежища, говорится в заявлении.

Сегодня Швейцария уже приняла более 75 тыс. беженцев из Украины после вторжения россии, а граждане страны разместили в своих резиденциях около 25 тыс. украинцев, по данным правительства.

Правительство Швейцарии в среду вновь заявило о своем “самом решительном осуждении нападения” и призвало к “прекращению военных действий и выводу российских войск со всей территории Украины”.

"Военное нападение россии на Украину 24 февраля 2022 года ознаменовало собой смену парадигмы в новейшей истории континента", — добавило оно.

Примечательно, что в 2022 году Швейцария нарушила традицию нейтралитета в пользу принятия санкций против России, которые, по ее словам, соответствовали санкциям, принятым Европейским Союзом.

Однако поставки оружия по-прежнему не подпадают под действие закона о нейтралитете.

Ранее Швейцария также запретила Германии передавать изготовленные в Швейцарии боеприпасы для немецких зенитных систем Gepard, которые Берлин предоставил Украине.

Подготовил: Сергей Дага