20:52 / 22.02.2023 Политика

Зеленский поддержал петицию об открытых декларациях, теперь дело за ВРУ

Иллюстративное фото

Владимир Зеленский одобрил петицию, которая требует восстановить обязанность депутатов и других должностных лиц декларировать свое имущество.

После 24 февраля и введения военного положения с украинских чиновников временно сняли обязанность декларировать доходы. Это не понравилось военнослужащему Алексею Гриценко. Он написал президенту петицию, где заявил, что такое послабление позволяет чиновникам заниматься коррупцией во время войны, поэтому декларирование необходимо вернуть. Петицию поддержали более 25 тысяч украинцев.

В своем ответе Зеленский поблагодарил Гриценко "за активную гражданскую позицию и неравнодушие" и сказал, что на рассмотрении Верховной Рады сейчас есть законопроект, который вернет декларирование в Украину.

Автор законодательной инициативы глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в Telegram сообщил, что его законопроект №8071, который возобновляет обязательную подачу электронных деклараций, уже включен в повестку дня девятой сессии Рады. К тому же создана рабочая группа, чтобы как можно быстрее обеспечить его принятие.

Нардеп напомнил, что накануне законопроект поддержали послы G7.

Подготовила: Нина Петрович