13:34 / 22.02.2023 Политика

Китай опубликует "документ с позицией" по Украине в ближайшие дни

Фото: Pexels

Китай, вероятно, в течение нескольких дней опубликует "документ с изложением позиции" по Украине, который "излагает последовательную позицию Пекина по этому вопросу". Об этом заявил постоянный представитель Китая в ООН Чжан Цзюнь, сообщает Reuters.

Он подчеркнул, что Китай "никогда не называл документ мирным планом".

Это документ с изложением позиции. Мы будем и дальше подчеркивать важность уважения к суверенитету и территориальной целостности всех стран. Мы подчеркиваем, что страны должны учитывать интересы безопасности друг друга.

По его словам, в документе Пекин "призывает к миру, диалогу и урегулированию".

Генеральная Ассамблея ООН должна проголосовать на этой неделе за проект резолюции, в котором отмечается необходимость скорейшего достижения всеобъемлющего, справедливого и крепкого мира в соответствии с учредительным Уставом Организации Объединенных Наций.

В проекте текста Генеральная Ассамблея снова потребует от москвы вывести свои войска и призывает к прекращению боевых действий. Резолюции Генеральной Ассамблеи не имеют обязательной силы, но имеют политический вес.

Мирный план, предложенный президентом Украины Владимиром Зеленским в прошлом году, предусматривает восстановление территориальной целостности и подтверждение ее россией в соответствии с Уставом ООН, который, по словам Зеленского, не подлежит переговорам.

Он также требует вывода российских войск и прекращения боевых действий.

Союзник россии беларусь во вторник, 21 февраля, предложила поправки к проекту резолюции ООН, увиденные Reuters, в том числе предотвращение дальнейшей эскалации конфликта путем поставки летального оружия. Дипломаты говорят, что они вряд ли будут приняты.

Подготовил: Сергей Дага