Жозеп Боррель призвал Европу передать Украине все имеющиеся боеприпасы
Фото: securityconference.org
В ближайшие недели Евросоюз рассчитывает решить проблему несоответствия объемов вооружения и поставляемых ВСУ боеприпасов. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на Мюнхенской конференции по безопасности.
По его словам, 6-7 марта главы МИД ЕС проведут внеочередную встречу по согласованию нового пакета военной помощи Украине. Боррель призвал Евросоюз передать Украине все имеющиеся у него снаряды.
Мы должны быстро увеличить и ускорить военные поставки Украине. Украина находится в критической ситуации с точки зрения боеприпасов, эту проблему следует решить в течение недель. Она не может быть решена путем совместных закупок боеприпасов, поскольку любые заказы сейчас окажутся в конце длинного списка заказов. Мы должны использовать то, что у нас есть, то, что у стран-членов, которые затем заполнят эти запасы за счет совместных поставок. Этим должны заниматься главы МИД и министры обороны.
16 февраля Европарламент призвал передать Украине все виды вооружений, в том числе истребители, ракетные системы и вертолеты. Как считают европейские депутаты, только значительное расширение военной помощи Украине позволит стране восстановить полный контроль за своей территорией.
BAGNET напоминает, Пентагон заказал производство 155-мм снарядов для ВСУ.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Співробітники польської митниці конфіскували в українки золоті зливки вартістю понад 17 млн грн»
Политика «Причетність України до підриву "Північних потоків" не встановлено, – Офіс Генпрокурора»
Наука и техника «Україні знадобляться роки, щоб налагодити виробництво ракет для американських ЗРК Patriot, – експерти»
Мир «Бундестаг після літніх канікул розгляне законопроєкт про покарання за заклики до знищення Ізраїлю»
Мир «В Британию впервые привезли 1000-летнее полотно со сценами нормандского завоевания Англии»
Политика «Претендент на пост премьер-министра Британии пообещал сохранить курс в отношении Украины»