08:30 / 20.02.2023 Политика

Жозеп Боррель призвал Европу передать Украине все имеющиеся боеприпасы

Фото: securityconference.org

В ближайшие недели Евросоюз рассчитывает решить проблему несоответствия объемов вооружения и поставляемых ВСУ боеприпасов. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на Мюнхенской конференции по безопасности.

По его словам, 6-7 марта главы МИД ЕС проведут внеочередную встречу по согласованию нового пакета военной помощи Украине. Боррель призвал Евросоюз передать Украине все имеющиеся у него снаряды.

Мы должны быстро увеличить и ускорить военные поставки Украине. Украина находится в критической ситуации с точки зрения боеприпасов, эту проблему следует решить в течение недель. Она не может быть решена путем совместных закупок боеприпасов, поскольку любые заказы сейчас окажутся в конце длинного списка заказов. Мы должны использовать то, что у нас есть, то, что у стран-членов, которые затем заполнят эти запасы за счет совместных поставок. Этим должны заниматься главы МИД и министры обороны.

16 февраля Европарламент призвал передать Украине все виды вооружений, в том числе истребители, ракетные системы и вертолеты. Как считают европейские депутаты, только значительное расширение военной помощи Украине позволит стране восстановить полный контроль за своей территорией.

BAGNET напоминает, Пентагон заказал производство 155-мм снарядов для ВСУ.

Подготовил: Сергей Дага