15:41 / 18.02.2023 Политика

Нидерланды, Германия и Дания передадут Украине 100 танков Leopard, – Рютте

Фото: gettyimages.com

Нидерланды, Германия и Дания передадут Украине более 100 немецких танков Leopard. Об этом заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на пресс-конференции в Киеве, передали в эфире всеукраинского телемарафона

Мы вместе с Германией и Данией предоставим 100 танков Leopard, вместе с Германией и США – ЗРК Patriot, а также танки Leopard-2 с боезапасом.

Танки будут поставлены "быстрее" и будут готовы к бою, добавил он.

В конце января премьер-министр Нидерландов Марк Рютте  заявлял, что официальный Амстердам рассматривает возможность передачи Украине 18 танков Leopard 2, взятых в лизинг в ФРГ. В этом случае Нидерланды должны их выкупить.

15 февраля газета Die Welt сообщила, что Дания и Нидерланды решили не поставлять Украину немецкие танки Leopard 2, но возьмут на себя часть расходов на ремонт 100 танков Leopard 1 из запасов немецкой промышленности.

25 января Германия официально объявила о передаче Украине танков Leopard 2. Берлин передаст Киеву 14 танков Leopard 2 A6, первые из них будут доставлены в Украину в течение трех месяцев. По информации Bloomberg, только Германия и другие союзники условились передать Украине 112 танков Leopard 2.

BAGNET напоминает, 7 февраля Минобороны Германии заявило, что немецкие оборонные компании получили лицензии на экспорт в Украину 178 танков Leopard 1 A5.

Подготовил: Сергей Дага