Столтенберг сообщил, когда Украина станет членом НАТО
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил во время пресс-конференции, что Украина сможет стать членом Альянса, однако основной фокус организации сейчас – на победе Украины в войне.
"Позиция НАТО по отношению к Украине не изменилась - Украина станет членом Альянса, но основной фокус сейчас - уверенность, что Украина победит в войне. Единственный путь Украины к евроатлантической интеграции - гарантия, что это будет суверенная и независимая нация. Итак, главный фокус Альянса сейчас - на получении Украиной оружия, боеприпасов, амуниции, чтобы отразить атаку российских захватчиков", - сказал глава Альянса.
Он отметил, что также идет работа над более долгосрочным партнерством, чтобы Украина перешла от советского вооружения, законов и стандартов к стандартам НАТО, провела реформы в секторе безопасности и вооружения.
"Это приблизит Украину к Альянсу. Лучшее доказательство, что поддержка работает - это прогресс, который имеет Украина на поле боя", - добавил он.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Президент Чехии о роли НАТО: альянс создан для обороны, не для внешних операций США»
Происшествия «Авіакатастрофа у Криму: Військовий літак Ан-26 врізався у скелю, усі на борту загинули»
Политика «Венс через посредников из Пакистана предлагает Ирану перемирие на американских условиях»
Экономика «С февраля 2022 года Украина получила от ЕС более 193 млрд евро помощи, – Свириденко»
Происшествия «Оккупанты атаковали Луцк ударными дронами: уничтожен терминал "Новой почты", поврежден дом»
Шоу-биз «У Львові на міжнародній конференції залучили близько 100 млн грн на підтримку української культури»