Премьер Швеции допустил возможность передачи Украине истребителей
Фото: Henri Swzarc/Keystone Press Agency/Global Look Press
Власти Украины могут получить от своих союзников истребители, но это потребует создания международной коалиции, заявил премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, пишет "Европейская правда".
По итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским он отметил, что не исключает передачи любых вооружений, в том числе самолетов Gripen шведского произdодства.
"Международная коалиция должна быть создана, и она будет делать определенные шаги. Мы абсолютно понимаем, что в случае Украины нельзя медлить, но также имеют место национальные соображения", — отметил Кристерссон.
Как указал премьер Швеции, согласование поставок тех или иных вооружений в Украину требует оценки ситуации с безопасностью в странах-партнерах. Он также добавил, что государства должны понять, как они будут защищать себя — от этого зависят поставки Киеву.
Ранее BAGNET сообщал, что глава минобороны Польши Мариуш Блащак заявил, что у страны слишком мало истребителей F-16 для их передачи Украине. По его словам, Варшава заказала F-35 и корейские FА-50Ю, но поставки требуют времен.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Фінляндія ставиться «дуже серйозно» до інциденту з безпілотниками біля Коуволи»
Происшествия «В Италии угнали грузовик с 12 тоннами KitKat»
Происшествия «Росія запустила за тиждень понад 3000 ударних дронів, – Зеленський»
Мир «Гражданский самолет помешал вылету Трампа из Флориды, истребители F-16 осуществили перехват»
Мир «Під підлогою церкви Св. Петра і Павла знайшли останки, які можуть належати д’Артаньяну»
Мир «Иран уничтожил дорогостоящий американский самолет в Саудовской Аравии, – Bloomberg»