12:18 / 07.02.2023 Политика

Швейцария близка к снятию запрета на поставку вооружений Украине, – Reuters

Фото: Reuters

Швейцария близка решению об отмене запрета на передачу Украине вооружений швейцарского производства. Об этом сообщает Reuters.

В последнее время правительство Швейцарии все чаще призывают отказаться от запрета на поставку оружия Киеву, хотя в парламенте пока нет консенсуса по этому поводу. Недавно в парламент был представлен законопроект, который позволит правительству разрешить реэкспорт швейцарского оружия в страны с такими же демократическими ценностями, как в Швейцарии.

Тьерри Буркарт, лидер правоцентристской партии FDP, являющийся автором закона о снятии запрета на реэкспорт оружия в Украину, сказал:

Мы хотим быть нейтральными, но мы являемся частью западного мира.

По его словам, у властей Швейцарии не должно быть права вето, чтобы мешать другим помогать Украине. Иначе продолжение такого запрета будет указывать на поддержку россии.

По данным недавнего социологического исследования, 55% швейцарцев выступают за снятие запрета на реэкспорт оружия и его снабжение Украине.

Руководитель социологической компании GFS-Bern Лукас Голдер заявил: 

Если бы мы задали этот вопрос до войны, уровень поддержки, вероятно, был бы меньше 25%. В прошлом отказ от нейтральности был запретной темой.

Подготовил: Сергей Дага