16:52 / 06.02.2023 Политика

В Раде стало меньше депутатов

Бывший член фракции ОПЗЖ Игорь Абрамович 6 февраля написал заявление о сложении мандата, сообщил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

По информации СМИ, член ОПЗЖ с начала полномасштабного российского вторжения проживал на Лазурном берегу и только недавно вернулся в Украину.

Арахамия напомнил, что именно его выход из рядов фракции ОПЗЖ в первый день полномасштабного вторжения положил начало дальнейшему развалу в украинском парламенте.

«Поэтому надеюсь, что сегодняшнее его решение о сложении депутатских полномочий так же станет примером для подражания другим депутатам от запрещенной ОПЗЖ. Хотя Игорь со своей проукраинской позицией никогда не ассоциировался у меня с идеологией ОПЗЖ. Достаточно взглянуть на «синхронность» его голосования с бывшими однопартиями . Проще говоря, – свой среди чужих в тылу пятой колонны», – отметил Арахамия.

Кроме того, Арахамия считает, что созданная Абрамовичем депутатская группа «Восстановление Украины», «последовательно поддерживающая все важные для будущего страны и отпор агрессора законодательные решения», в самые тяжелые месяцы войны лишь укрепила устойчивость парламента перед внешним агрессором.

«Поэтому призываю других депутатов из запрещенной фракции ОПЗЖ последовать этому примеру. Пора уже наконец-то почувствовать настроения общества на 11-м месяце полномасштабной войны», — обращается он к коллегам по парламенту, представляющим запрещенную ОПЗЖ.

Кроме того, президентская фракция «Слуга народа» для обеспечения принятия решений в Верховной Раде системно сотрудничает с нардепами бывшей ОПЗЖ. По данным УП, наибольшей опорой «Слуги народа» в парламенте являются бывшие члены запрещенной ОПЗЖ: группа «Платформа за жизнь и мир», которая ориентируется на Юрия Бойко и Сергея Левочкина, и группа «Восстановление Украины», которой из Монако руководят Вадим Столар и Игорь Абрамович.

Между тем, работники Государственного бюро расследований начали досудебное расследование по факту, обнародованному в журналистском расследовании «Украинской правды», о выезде в княжество Монако во время российской агрессии военнообязанных граждан Украины. За рубежом, в частности, заметили депутата от ОПЗЖ Игоря Абрамовича.

Подготовила: Нина Петрович