12:56 / 06.02.2023 Политика

В Татарстане откроют завод по производству иранских дронов-камикадзе, – WSJ

Фото: wsj.com

Власти россии и ирана рассматривают возможность построить в российском городе Елабуга в Татарстане завод по производству усовершенствованных иранских дронов-камикадзе Shahed-136. Об этом пишет The Wall Street Journal.

5 января республику посетила делегация Ирана, где осмотрела пустую площадку под возможное строительство.

москва и тегеран разрабатывают улучшенную модель дрона-камикадзе Shahed-136, которая сможет летать дальше и быстрее. Стороны планируют ежегодно выпускать на заводе в Татарстане не менее 6000 беспилотников.

минобороны рф активно использует дроны-камикадзе иранского производства Shahed-131/136 (в россии их переименовали в "герань-1" и "герань-2") для ударов по объектам энергосистемы Украины.

О планах россии запустить производство иранских дронов на своей территории еще осенью сообщала газета The Washington Post. По данным издания, российские и иранские официальные лица пришли к соглашению о производстве в начале ноября 2022 года.

О первой партии иранских БПЛА газета The Washington Post писала в конце августа, в середине сентября ВСУ сообщили о первом сбитом иранском беспилотнике. Власти россии и ирана поставки БПЛА упорно отрицали. 

Лишь 5 ноября  глава МИД Ирана впервые признал поставки, но заявил, что они были еще до вооруженного вторжения в Украину и речь шла о "небольшом" количестве дронов.

В середине октября The Washington Post сообщила, что Иран намерен поставить россии  баллистические ракеты малой дальности  "фатех-110" и "зульфикар". Также иран планирует поставить десятки беспилотников "мохаджер-6" и "большое количество"  дронов-камикадзе "шахед-136" .

Подготовил: Сергей Дага