09:08 / 03.02.2023 Политика

Евросоюз выделит Украине на армию 545 млн евро

Фото: consilium.europa.eu

Евросоюз выделит Украине седьмой транш военной помощи в размере 500 млн евро и дополнительную помощь в размере 45 млн евро, которая пойдет на финансирование деятельности миссии ЕС по содействию Украине. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, распространенном 2 февраля в Брюсселе.

В преддверии саммита между Евросоюзом и Украиной Совет сегодня принял меры помощи в рамках Европейского фонда мира, которые предусматривают дальнейшую военную помощь Вооруженным силам Украины. Они состоят из седьмого пакета на сумму €500 млн и нового мероприятия помощи в размере €45 млн в поддержку усилий Миссии военной помощи ЕС.

На сайте Евросовета приводится комментарий главы европейской дипломатии Жозепа Борреля:

Украина должна получить всю необходимую военную технику и обучение, необходимые ей для защиты своей территории и своего народа от агрессивной войны россии... Сегодняшние новые меры посылают четкий сигнал в критический момент: мы будем продолжать поддерживать Украину, пока это необходимо.

Таким образом, как отмечает Совет ЕС, общий объем помощи ЕС в рамках Европейского фонда мира для Украины составил 3,6 млрд евро.

BAGNET напоминает, лидеры институтов ЕС находятся в Киеве, где 3 февраля состоится саммит ЕС – Украина.

Подготовил: Сергей Дага