11:21 / 02.02.2023 Политика

США передадут Украине ракеты GLSDB, бьющие на 150 км, – Reuters

Фото: Ракета GLSDB/ reuters.com

Американские власти готовят новый пакет военной помощи Украине на сумму $2,2 млрд. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на двух неназванных американских чиновников. По их данным, в этот пакет впервые войдут ракеты большой дальности GLSDB.

Речь идет о малогабаритных высокоточных бомбах наземного базирования (Ground Launched Small Diameter Bomb) дальностью 150 км (сейчас в Украину поставляются ракеты дальностью 70 км) производства компаний Boeing и Saab Group.

При этом, как отмечает Reuters, США отклонили запросы на поставку Киеву ракет ATACMS с дальностью действия до 300 км.

GLSDB состоит из бомбы малого диаметра GBU-39 и ракетного двигателя M26. Стоимость боеприпаса – всего $40 тыс., а двигатель M26 очень распространен, что делает производство снаряда недорогим и доступным. GLSDB находится в разработке с 2019 года, над ней работают Boeing и SAAB AB. 

Дальность полета GLSDB составляет почти 150 км, что позволит ВСУ поражать цели глубоко в русском тылу.

По данным агентства, о новом пакете военной помощи может быть объявлено уже на этой неделе. Вооружения на $400 млн будут переданы Киеву непосредственно из запасов Пентагона.

Остальные суммы - $1,725 ​​млрд - выделят в рамках инициативы по содействию безопасности Украины (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI), предусматривающей заключение министерством обороны соответствующих контрактов с производителями, а не предоставление Украине уже имеющихся в США средств. Из-за USAI Вашингтон, в частности, намерен закупить для Киева GLSDB.

Подготовил: Сергей Дага