07:52 / 02.02.2023 Политика

General Atomics предлагает Украине ударные дроны за один доллар, – WSJ

Фото: Ударный дрон MQ-9A Block 1/ wsj.com

Американская компания по производству оружия General Atomics предложила продать правительству Украины два беспилотника Reaper MQ-9 (Жнец) за $1. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, Киев должен потратить около $10 млн на подготовку и доставку дронов, а также $8 млн в год на их техническое обслуживание.

Если сделка состоится, компания поставит Киеву наземную станцию ​​управления беспилотниками. При этом речь может идти о поставках беспилотников устаревшей версии, ранее не использовавшихся в Украине. Представитель General Atomics отказался комментировать подробности. 

США за последний год направили Украине более 700 небольших беспилотников, в том числе тактические дроны Switchblade, но у Reaper большая дальность и более высокая скорость. Размах его крыльев почти 20 метров, он может находиться в полете более 24 часов и нести вооружение.

General Atomics предлагает Киеву более старые модели MQ-9A Block 1, которые, однако, стоят $32 млн. Ударные дроны Gray Eagle могут летать со скоростью 250 км/ч, держаться в воздухе 8 часов на высоте до 8,8 км. Вооружены ракетами: 4х AGM-114 Hellfire, 8х AIM-92 Stinger.

Украинские власти с апреля 2022 года хотят получить от США ударные беспилотники Reaper и Gray Eagle. В частности, Gray Eagle могут летать со скоростью 250 км/ч, держаться в воздухе 8 часов в высоте до 8,8 км. Вооружены ракетами: 4х AGM-114 Hellfire, 8х AIM-92 Stinger.

Politico в декабре сообщала, что BBC США предложили передать Украине беспилотники Reaper, но Пентагон еще не принял решения.

По данным издания, General Atomics несколько месяцев контактировал с украинскими чиновниками, чтобы заключить соглашение об их передаче, которое соответствует законам США.

Подготовил: Сергей Дага