17:03 / 01.02.2023 Политика

В Украине снова возродилось "телефонное право", - Кличко

Иллюстративное фото

Именно так прокомментировал решение Львовского апелляционного суда, который отстранил Владислава Атрошенко от должности мэра Чернигова, столичный мэр Виталый Кличко.

"Это вопрос будущего нашего государства. Отстранение от должности руководителя 300-тысячного города – это первый случай в истории Украины. И он очень плохой и очень опасный. Местное самоуправление - базис демократии. А сегодняшние решения – это вызов демократии в Украине. У нас есть все основания говорить о том, что телефонное право работает, и это связано исключительно с политической борьбой, в которой громада Чернигова стала заложником. Мы будем оспаривать это решение в европейских судах. Это не европейские методы. У нас есть внешний враг, и очень не хотелось бы, чтобы сейчас были внутренние политические игрища и борьба. Нам нужно объединяться. Но мы видим, что в головах некоторых людей на высоких должностях – политика", - заявил Виталий Кличко.

Виталий Кличко напомнил, что за время полномасштабной войны 35 мэров были похищены. И для руководителя громады крайне важно спасти семью, чтобы не было слабого места. Что, собственно, и сделал Владислав Атрошенко.

Мэр Львова Андрей Садовой отметил, что сегодняшнее решение Львовского апелляционного суда – это удар по украинской демократии.

"Я был уверен, что сегодня будет оправдательный приговор и дело просто уйдет в прошлое. Я думаю, что каждый из мэров должен заботиться о своих гражданах, как это делал мэр Чернигова, когда город атаковали россияне. Это был пример, которым мы все восхищались. И [у Владислава Атрошенко] есть государственная награда. Потому я не понимаю сегодняшнее решение суда. Я думаю, это удар, очень серьезный удар. Мне просто болит внутри от такого решения", - заявил Андрей Садовой.

В свою очередь, Владислав Атрошенко поблагодарил за поддержку и заявил, что будет бороться за то, чтобы Украина стала действительно демократической страной.

"Я хочу поблагодарить всех, кто поддержал. Я хочу, чтобы в конце концов страна не только декларировала, что она воюет за демократические ценности, но чтобы она действительно стала демократической. Это решение обязательно и однозначно ляжет в копилку тех вещей, которые когда-нибудь приведут к тому, что будет последняя капля. Но за это еще нужно повоевать, за демократическую страну. Это еще у нас впереди", – заявил Владислав Атрошенко.

Как сообщалось, 7 декабря 2022 года Яворивский районный суд Львовской области вынес решение о лишении Владислава Атрошенко на год права занимать должность мэра из-за того, что водитель Атрошенко в первые дни широкомасштабного российского вторжения вывез жену мэра из-под обстрелов, а городской голова остался в городе. Ассоциация городов Украины, Комитет избирателей Украины, движение "Честно", другие общественные организации и эксперты критически высказались по поводу такого решения суда, поскольку статья, которая фигурирует в материалах дела, предусматривает наказание только в виде штрафа. Решение Яворивского суда по Атрошенко они назвали политическим заказом и наступлением на местное самоуправление.

27 января Львовский апелляционный суд приступил к рассмотрению апелляции Атрошенко на решение суда первой инстанции. После перерыва рассмотрение апелляции продолжилось 1 февраля. Поддержать мэра Чернигова приехали мэры разных городов Украины и народные депутаты. В частности, мэр Киева, глава Ассоциации городов Украины Виталий Кличко, мэр Львова Андрей Садовой, мэр Дрогобыча Тарас Кучма и другие.

Подготовила: Нина Петрович