16:35 / 30.01.2023 Политика

Планы кремлевского диктатора не изменились, он готов воевать, - Столтенберг

Иллюстративное фото

Пока нет признаков того, что путин изменил общую цель вторжения в Украину, сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Сегодня никто не может сказать, когда закончится война. Но мы знаем, что это захватническая война, это действительно война по выбору президента Путина. Он решил вторгнуться в другую страну, суверенное демократическое государство в Европе. И президент Путин может завершить войну сегодня. Но проблема в том, что мы не видим никаких признаков того, что президент Путин и правители в Москве готовятся к миру. Мы видим обратное", – отметил он.

По словам Столтенберга, россияне готовятся к дальнейшей войне.

"Они мобилизуют больше солдат, более 200 000, а потенциально даже больше. Они активно покупают новое оружие, больше боеприпасов, наращивают собственное производство, также покупают больше оружия в других авторитарных государствах, таких как Иран и Северная Корея", – добавил генсек Альянса.

"Мы не видели никаких признаков того, что президент Путин изменил свою общую цель этого вторжения, то есть контролировать соседа, контролировать Украину", – добавил Столтенберг.

Генсек НАТО подчеркнул, что чрезвычайно важно, чтобы Путин не выиграл эту войну. Также он добавил, что эта война на каком-то этапе закончится за столом переговоров.

"Но мы знаем, что происходящее за этим столом неразрывно связано с ситуацией на поле боя и полностью зависит от нее. Итак, если мы действительно хотим, чтобы Украина преобладала как суверенное независимое государство в Европе, то нам нужно поддержать их сейчас. Военная поддержка сегодня позволяет достичь мирного соглашения завтра. Но пока президент Путин верит, что может побеждать на поле боя, он не сядет и не будет участвовать добросовестно (в переговорах. - Ред.). Так что парадокс состоит в том, что фактически военная поддержка Украины является лучшим способом достижения мирного решения войны путем переговоров", - подытожил он.

Подготовила: Нина Петрович