11:40 / 30.01.2023 Политика

Зеленский написал письмо Макрону: подробности

Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский написал письмо своему французскому коллеге Эммануэлю Макрону из-за возможного допуска россиян к Олимпиаде-2024 в Париже.

"В таких условиях, на фоне постоянных российских террористических ударов по нашим городам и селам, на фоне постоянных российских штурмов, пытающихся не оставить просто ни одной целой стены, даже шокирует, что приходится убеждать международных спортивных бюрократов отказаться от какой-либо поддержки государства-террориста", – уточнил Зеленский.

Он отметил, что попытка Международного олимпийского комитета вернуть российских спортсменов на соревнования и Олимпийские игры - это "старание сказать всему миру, будто террор может быть чем-то приемлемым, будто можно закрыть глаза на то, что россия делает с Херсоном и Харьковом, с Бахмутом и Авдеевкой".

"Сегодня направил письмо президенту Макрону как раз по этому поводу и в продолжение нашего с ним разговора, который состоялся 24 января. Готовясь к Парижской Олимпиаде, должны быть уверены в том, что россия не сможет использовать ее или любое другое спортивное событие для пропаганды агрессии или своего государственного шовинизма", - добавил президент.

Кроме того, он напомнил, что в первой половине 20 века в Европе было много ошибок, которые привели к очень страшным трагедиям, была и значительная "Олимпийская ошибка".

Подготовил: Сергей Дага