14:28 / 27.01.2023 Политика

Места базирования военных РФ и коллаборанты Запорожской области

Фото: kiborg.news

Учебные заведения в распоряжении российских военных, молодежное движение по прививке «патриотизма» и медали для коллаборантов — так выглядит образование на оккупированных территориях Запорожской области. Команда KibOrg News проанализировала деятельность кафиров в сфере науки и образования.

Отраслью образования и науки в оккупированной части Запорожской области занимается самопровозглашенное «Министерство». В его состав входят жители, согласившиеся или вынужденные сотрудничать с оккупантами.

Коллаборантка в должности «министерши»

Возглавила оккупационное "Министерство образования и науки Запорожской области" ("Министерство образования и науки Запорожской области") коллаборантка Шапурова Елена Александровна. До того, как занять должность министерки, она руководила департаментом образования оккупированной части Запорожской области. 

Шапурова Елена Александровна

Следователи СБУ завершили досудебное расследование по Шапуровой. Обвинительный акт направлен в суд. Установлено, что злоумышленница подписывала "распоряжения", которыми передавала на баланс "Министерства внутренних дел РФ" ("Министерство внутренних дел РФ") здания украинских учебных заведений. Среди них – общеобразовательные школы и колледжи. В дальнейшем враг использовал их для базирования личного состава, военной техники, вооружения и оккупационных группировок. 

 

Списки учебных заведений, на которых базируются российские военные

 

Списки учебных заведений, на которых базируются российские военные

Также коллаборантка передала захватчикам все автомобили и компьютерную технику городского отдела образования. Кроме того, Шапурова организовала масштабную агитационную кампанию за присоединение региона к составу РФ. Во время массовых мероприятий лично призвала людей принять участие в псевдореферендуме и проголосовать в пользу Кремля.

За коллаборантскую деятельность Шапурова получила медаль от Российской Федерации «За мужество и доблесть» («За мужество и доблесть»).

Награда коллаборантки Шапуровой

Возрождение пионерства: Как россияне навязывают украинским детям российский «патриотизм»

23 декабря 2022 г. «Министерство образования и науки Запорожской области» получило письмо от Минпросвета Российской Федерации о совещании по развитию Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» («Движение Первых»). Отмечено, что деятельность имеет высокую значимость, поэтому присутствовать все высшие чины «Министерств образования и науки» оккупированных территорий.

 

«Движение Первых» — русское молодежное движение, созданное 18 декабря 2022 г. по инициативе власти для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения « с учетом традиционных русских духовных и нравственных целей ». Отделения должны открыться в каждом муниципалитете России, также на оккупированных территориях Украины, а в каждой школе могут быть созданы первичные центры движения. Наблюдательный совет возглавляет Путин, Президент Российской Федерации, а главой он назначил Григория Гурова, заместителя министра образования и науки РФ. Законопроект о разработке внесен в Госдуму в день 100-летия всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Будут принимать в организацию с шести лет, а находиться в ней можно будет до окончания школы или колледжа.

Юридически власть принадлежит наблюдательному совету, координационному совету и управлению, фактически Путину, потому что именно он назначает председателей и членов советов. Президент РФ таким образом стремится оказывать влияние не только на русскую, но и на украинскую молодежь и детей. Доподлинно неизвестно, как точно будет работать организация, но по заявлениям российских СМИ наблюдается сходство с пионерством, советским движением. Даже среди предложенных для организации названий был вариант "Пионеры" ("Пионеры"), однако большинство избирателей проголосовали за "Рух Первых". Владимир Путин неоднократно заявлял, что считает распад СССР «величайшей геополитической катастрофой века», а незадолго до полномасштабного вторжения прочитал россиянам лекцию о Советском Союзе и «роль Ленина в создании Украины». Возможно, возобновление пионерства под новым названием — один из шагов возвращения в прошлое.

Деятельность оккупационного «Министерства образования и науки Запорожской области»

Россияне боятся утечки данных с компьютеров коллаборантов и предупреждают их о возможных кибератаках от американских, европейских и других иностранных организаций. В письме от Минпросвета РФ «по повышению защиты информационной инфраструктуры системы образования» рекомендовано не обновлять программное обеспечение и не разрешать ресурсам Google и т.д. собирать информацию о пользователях. Причиной DDOS-атак в письме названа не война, а «сложные политические обстоятельства».

 

«Министерство» сосредоточено на привитии школьникам и школьницам любви к родному городу или селу, но только под оккупацией России. Лучшей работой на конкурсе "Наша школа, наше будущее" ("Наша школа, наше будущее") признано произведение 11-летней ученицы "День знаний" ("День знаний"). В тексте она радуется возвращению в школу и «правильному» решению родителей остаться на оккупированной территории.

Оккупанты создали в оккупированном Мелитополе «Мелитопольский государственный университет» («Мелитопольский государственный университет») на территориях нелегально ликвидированных образовательных учреждений Украины. В своей группе Вконтакте представители незаконно сформированного учреждения отмечают , что студенты дневной формы обучения будут получать стипендию, однако соискатели образования посылают жалобы в Министерство науки и высшее образование Российской Федерации о невыплатах.

Если вы владеете информацией о коллаборантах и ​​российских оккупантах на территории Запорожской области, напишите нам.

Настя Шевченко