22:33 / 26.01.2023 Политика

ПАСЕ проголосовала за трибунал над путиным и лукашенко

Фото: Depositphotos

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, утвердившую свои требования по созданию специального трибунала по российскому преступлению агрессии против Украины.

Резолюция ПАСЕ о правовых и правозащитных составляющих агрессии россии против Украины стала основным документом в отношении Украины, который был принят на текущей сессии ассамблеи. В нем значительное внимание уделено созданию нового международно-правового механизма наказания за преступление агрессии.

Нет другого международного уголовного трибунала, компетентного преследовать и наказывать за преступление агрессии, совершенное против Украины.

Ассамблея также уделила особое внимание тому, что ответственными за преступление агрессии должны быть представители руководства россии и беларуси, которые в документе упоминаются на одном уровне.

российские и белорусские политические и военные лидеры, которые планировали, готовили, инициировали или осуществляли эти действия, и которые могли контролировать или управлять политическими или военными действиями государства, должны быть идентифицированы и привлечены к ответственности. Без их решения о решении этой агрессивной войны против Украины не произошло бы вытекающих из этой войны зверств.

ПАСЕ также отмечает необходимость расследования военных преступлений, преступлений против человечности и обвинений в геноциде, подпадающих под юрисдикцию Международного уголовного суда.

Ранее Украина предложила создать спецтрибунал по россии, МИД ФРГ эту идею поддержало, а Великобритания заявила, что хочет играть в трибунале ведущую роль.

19 января Европарламент принял необязательную резолюцию с призывом создать спецтрибунал для расследования и наказания преступлений агрессии россии против Украины.

Хотя точные условия и состав специального трибунала еще предстоит определить, депутаты Европарламента подчеркивают, что у него должна быть юрисдикция для расследования относительно не только владимира путина и политического и военного руководства россии, но также александра лукашенко и его приспешников в беларуси.

BAGNET напоминает, Европейская комиссия в конце ноября 2022 года выступила с инициативой  создания специального международного трибунала  по Украине под эгидой ООН. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что комиссия "готова работать с международными партнерами" для продвижения этой инициативы.

Подготовил: Сергей Дага