Словакия готова передать Украине танки Т-72 и истребители МиГ-29
Фото: Pexels
Словакия готова отправить в Украину 30 танков Т-72, если она сможет получить западные танки для их замены. Об этом заявил министр обороны Словакии Ярослав Надь, сообщает Al Jazeera.
По его словам, в прошлом году Словакия отправила в Украину 30 советских боевых машин пехоты BVP-1 после того, как договорилась, что Германия поставит 15 танков Leopard 2.
У нас все еще есть 30 танков Т-72, и мы готовы немедленно отправить их в Украину, хотя завтра, если будет возможность получить вместо западных танков – Leopard или любые другие. В Словакии нет места для сокращения, но есть место для обмена.
Также Надь сообщил, что Словакия готова обсудить передачу Украине своих истребителей МиГ-29.
Самолеты сейчас находятся на одной из баз Словакии и сейчас мы готовы обсудить передачу Украине этих самолетов. Ожидаем решения от правительства Словакии.
Подготовил: Сергей Дага





Спорт «Син Віталія Кличка почав виступати за клуб AS Monaco Basket»
Общество «Ситуація на фронті залишається доволі напруженою, – Зеленський»
Мир «Білорусь не хоче війни, але готова відповісти у разі агресії, – Лукашенко»
Экономика «Україна отримала 1,3 млрд доларів від Японії в рамках проєкту PEACE in Ukraine»
Политика «Рішення про вихід Сполучених Штатів зі складу НАТО «не підлягає перегляду», – Трамп»
Происшествия «Спротив триває: 1498-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»