20:52 / 25.01.2023 Политика

Коломойский пытается вернуть в большую политику "своих людей", - эксперт

Олигарх Коломойский хочет вернуться в большую политику, то есть вернуть себе влияние в парламенте, через подконтрольных ему народных депутатов Игоря Палицу, Александра Дубинского и Олега Дунду, написала блогер и политический эксперт Светлана Кушнир.

“Одиозный олигарх Игорь Коломойский планирует собрать новую собственную депутатскую группу в парламенте и шантажировать власть. Фактически - взять “золотую акцию”, которой можно будет давить на принятие решений. И если раньше подобные потуги Банковой удалось пресечь, просто исключив из фракции Александра Дубинского, то сейчас Коломойский наносит ответный удар. С чем ему помогают Игорь Палица (у которого прямо сейчас киевляне через суд пытаются отобрать историческую усадьбу Терещенко, которую он уничтожает), Олег Дунда и тот самый Дубинский”, - отметила она.

По словам Кушнир, цель олигарха - сколотить из депутатов - преимущественно “Слуги народа” - группу в 15 - 18 “штыков” и требовать преференции для своего бизнеса.

“Главный кукловод будет Коломойский, Палица и Дубинский - исполнители. Но для этого им надо сбить ОПЗЖ, которые сейчас голосуют в унисон с властью. Олег Дунда в этом плане выбран на роль “барана”, который должен публично идти на таран ОПЗЖ, возглавив в СН громкий процесс борьбы с ее выходцами. И это ну очень интересно! Потому что это - яркий пример довольно распространенной сейчас тенденции, когда люди, которые как будто с чем-то борются - на самом деле оказываются сами в том замешаны по полной. Потому что Олег Дунда, который выдает себя за большого “борца с коллаборантами”, а сам в 2014 году был одним из главных финансистов “антимайдана” по Киевской области и по уши вымазался в “риговском” болоте”, - напомнила эксперт.

Она подчеркнула, что эта связь не была разорвана до сих пор, приведя соответствующий пример.

“Уже в 2022 году во время торжественных мероприятий по празднованию Дня Независимости в Фастове, Дунда от себя лично вручил опальному депутату Фастовского городского совета от ОПЗЖ Юлии Пасичнюк благодарность. Полгода уже как шла война, десятки тысяч погибших, а ему не стыдно поздравлять тех, кто звал в Украину рф. Как по мне, то после всего Дунда должен быть изгнан из Рады. Да и не только он. Ведь журналисты-расследователи уже неоднократно писали о связи Дубинского, Палицы, Дунды и ряда других нардепов с Коломойским. Выходили целые расследования о том, что у них даже приемные расположены в его бизнес-центре “Миллениум”. Сообщалось, что эти нардепы - фактически на зарплате у олигарха. Как по мне, то олигархической обслуге в парламенте свободной страны - также не место”, - констатировала Светлана Кушнир.

Подготовила: Нина Петрович