США и страны "Большой семерки" будут помогать энергосектору Украины с восстановлением и модернизацией, – Блинкен
Фото: Reuters
Соединенные Штаты и страны G7 будут помогать энергетическому сектору Украины с восстановлением после российских атак столько, сколько это потребуется. Об этом сообщает госсекретарь США Энтони Блинкен.
Блинкен и глава МИД Японии Йосимас Хаяси совместно организовали встречу со странами G7 и другими ключевыми партнерами, чтобы подтвердить коллективную поддержку энергетического сектора Украины.
Участники встречи обсудили ускорение поставок энергетического оборудования в Украину и оценили устойчивость украинцев к российским атакам. Новый пакет помощи от США в размере 125 миллионов долларов включает в себя закупку высоковольтных автотрансформаторов, мобильные газовые турбины для поддержки основных коммунальных услуг и оборудование для ремонта распределительных подстанций.
"Группа обязалась продолжать тесную координацию по доставке оборудования и гуманитарной помощи этой зимой, закупке необходимой инфраструктуры и поддержке долгосрочного видения Украины по модернизации", - говорится в сообщении.
Блинкен снова отметил твердую приверженность Соединенных Штатов поддерживать Украину столько, сколько нужно.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «США сделали Москве "интересные предложения" по войне в Украине, – Ушаков»
Мир «Мерц оголосив про масове повернення сирійських біженців»
Происшествия «Командувач військово-морських сил КВІР загинув у Бендер-Аббасі»
Мир «В Угорщині опублікували допит IT-фахівця опозиції, який заявив про "вербування Україною"»
Мир «G7 готова принять "все необходимые меры" для стабилизации рынков из‑за войны на Ближнем Востоке»
Наука и техника «Україна створює власний мовний штучний інтелект, – Мінцифри»