19:35 / 23.01.2023 Политика

В Украине начнется суд над 55 российскими депутатами

В Украине будут судить 55 депутатов российской госдумы рф, в том числе и спикера Вячеслава Володина.

"СБУ передала в суд обвинительные акты в отношении 55 депутатов госдумы рф, голосовавших за признание «л/днр». Служба безопасности собрала неопровержимые доказательства вины 55 депутатов государственной думы россии, которые способствовали развязыванию полномасштабной войны против Украины", - говорится в сообщении ведомства.

Как указали в СБУ, 15 февраля прошлого года фигуранты поддержали постановление об обращении к президенту рф с просьбой признать «независимость» временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Кроме этого, 22 февраля российские депутаты проголосовали за ратификацию «договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи» между страной-агрессором и террористическими организациями «л/днр». Уже на следующий день на основании принятых договоров главари террористов обратились к российскому президенту с просьбой оказать помощь в отражении надуманной ими военной агрессии. 24 февраля рф подвергла всю территорию Украины ракетно-бомбовым ударам и ввела войска на юге, севере и востоке, указали в спецслужбе.

"Тем самым российские депутаты способствовали реализации кремлевского плана по началу полномасштабного вторжения в Украину", - отмечают в СБУ.

Фигурантам сообщили о подозрениях по ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). В настоящее время Служба безопасности завершила расследование и направила в суд обвинительные акты в отношении депутатов госдумы рф.

Чиновникам грозит наказание до 15 лет заключения или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Подготовила: Нина Петрович