08:30 / 24.01.2023 Политика

Россия высылает посла Эстонии и снижает уровень дипломатических отношений

Фото: t.me/MID_Russia

россия снижает уровень дипломатических отношений с Эстонией к временным поверенным в делах. Об этом сообщает МИД России.

Посол Эстонии Маргус Лайдре до 7 февраля будет обязан покинуть Москву.

Свое решение мид россии назвало ответом на недавнее сокращение персонала посольства россии в Таллинне. В МИД также отметили, что Эстония в последние годы "целенаправленно разрушает" отношения с россией.

Тотальная русофобия, культивирование враждебности по отношению к нашей стране возведены Таллином в ранг государственной политики.

Эстония 11 января предъявила москве требование вдвое сократить персонал российского посольства в Таллинне. Власти балтийской страны объясняли это необходимостью "добиться паритета или эквивалентности в численности должностей" в дипмиссиях стран.

После российского вторжения в Украину Эстония несколько раз высылала российских дипломатов. Также по инициативе эстонских властей были закрыты российские дипмиссии в Нарве и Тарту.

BAGNET напоминает, в октябре 2022 года Эстония вслед за Литвой и Латвией признала россию страной-спонсором терроризма.

23 января Эстония объявила самый большой пакет военной помощи Украине. В нее вошли все 155-мм гаубицы, находящиеся у балтийской страны.

Подготовил: Сергей Дага