06:17 / 23.01.2023 Политика

Британская разведка объяснила, зачем россии реформа армии

Фото: Depositphotos

Руководство россии задумало реформу армии из-за вероятной военной угрозы в будущем. Однако рф будет трудно укомплектовать новые части и подразделения. Об этом сообщает Минобороны Великобритании.

Британская разведка напомнила, что 17 января министр обороны рф сергей шойгу анонсировал масштабную реформу армии, которую планируют реализовать в период с 2023 по 2026 годы.

Согласно информации минобороны россии, российские войска планируют увеличить до 1,5 млн человек, то есть на 11%. Также шойгу объявил о создании московского и ленинградского военных округов, частичном возвращении к советской организации войск на западе россии. Новый корпус хотят разместить в Карелии, недалеко от границы с Финляндией.

Британская разведка считает, что такие решения свидетельствуют о том, что россия может готовиться к военной угрозе даже после войны с Украиной. Однако, вероятно, россия столкнется с трудностями в укомплектовании новых частей и подразделений.

"Планы шойгу сигнализируют о том, что российское руководство скорее всего считает, что усиленная военная угроза с применением обычных вооружений сохранится еще много лет после нынешней войны в Украине. Однако россии, скорее всего, будет трудно укомплектовать личный состав и оснастить запланированное расширение", – отмечает разведка Британии.

Подготовил: Сергей Дага