15:09 / 22.01.2023 Политика

Наступление из Беларуси пока что является "пугалкой", - ГУР

Истерия вокруг возможного вторжения в Украину со стороны Беларуси является российской информационно-психологической операцией. 

Такое мнение высказал представитель ГУР Министерства обороны Украины Андрей Юсов, слова которого сообщает Укринформ.

“Есть объективные вещи: численность группировки, готовность сил и средств и другие моменты, которые нам позволяют утверждать, что по состоянию на сегодняшний день угрозы полномасштабной наземной операции со стороны Беларуси …нет”, — сказал Юсов.

По его словам, в случае изменения ситуации Украина готова и отработала все сценарии. А максимально нагнетать тему наступления именно со стороны Беларуси выгодно Путину. Что касается Лукашенко, тот “не хочет предпринимать суицидальные действия”. 

Отвечая на вопрос, действительно ли РФ использует железнодорожные цистерны для тайной переброски своих военнослужащих на территорию Беларуси, Юсов сказал, что по этому поводу была разнообразная информация. 

"Поскольку как к людям к своим военным рашисты не относятся, могут перевозить не только в бензовозах, но и в других емкостях, предназначенных для других жидкостей, например", — сказал он.

Ранее, 20 декабря министр обороны Украины Алексей Резников заявлял  о существовании вероятности повторного вторжения в Украину из Беларуси, но он отметил, что сейчас главный вопрос заключается в том, готов ли Минск к привлечению  наступлению своих войск, о чем мечтают в Кремле.

Подготовила: Нина Петрович