07:48 / 22.01.2023 Политика

Олаф Шольц чувствует себя мучеником, страдающим за других, когда его осуждают за танки, - мнение

В цетре немецкой политики всегда царит страх, особенно страх что-нибцудь сделать, пишет украинская журналиска Марина Данилюк-Ярмолаева. Она приводит цитату долго живущего в Германии гражданина.

"Шольц и его партия не являются бессердечными и жадными мерзавцами, которые ищут себе выгоду. Напротив – они, в отличие от украинских политиков, имеют идеологические убеждения. Они свято убеждены, что их миссия состоит в том, чтобы Германия не забила хет-трик, начав Третью мировую войну. Ведь две предыдущие мировые войны были официально развязаны Берлином. Они свято верят, что путь сохранения Германии и жизни миллионов немцев посредством неучастия в Третьей мировой проходит через невмешательство в войну с Россией и Китаем. Ради этого они готовы вынести стыд, осуждение и ненависть всего мира. Более того: они даже чувствуют себя святыми, которые идут через мучения ради других".

"Добавьте глубочайший германский антиамериканизм. Это же было уже, как говорил Кучма! В 1970-80 годах немцы стремились дружить с СССР из-за газовых труб. В 1983 году Гельмут Коль вынужден был добираться на работу на вертолете, потому что немцы в Боне совершали митинги против американских "першингов".

Плюс инфантилизм и стокгольмский синдром восточной Германии. И инфантилизм младшего поколения, которому бы пожрать и поспать. И уехать в Грецию в отпуск.

В 1982 году Евровидение выиграла немецкая певица Николь с песней "Ein bißchen Frieden, ein bißchen Sonne"… Песенка о мире во всем мире и покой, чтобы не трогали. Чтобы не было ядерной войны.

Где-то так сегодня с гитаркой Шольц хочет перебдеть "войну десятилетия"", - написала Данилюк-Ярмолаева.

Подготовила: Нина Петрович