02:19 / 22.01.2023 Политика

Португалия предоставит Украине бронетранспортеры М113

Фото: Бронетранспортер М113/defesa.gov.pt

Португалия отправит в Украину 14 бронетранспортеров М113, 8 генераторов большой мощности, 120 мм боеприпасы и две тонны медоборудования. Об этом сообщает министерство обороны страны.

Лиссабон также планирует обучать украинских военных обезвреживать мины, оказывать медицинскую помощь в бою и вести всеобщую военную подготовку. Португальские военные в феврале прибудут для этого в Германию.

Лиссабон готов принять до 40 раненых в боях украинских защитников для оказания им медицинской помощи.

Минобороны Португалии также сообщило, что страна принимала участие во встрече по предоставлению странами Запада танков Украине. Министр обороны повторила, что, по ее мнению, необходимо организовать учения по использованию танков.

Бронетранспортер M113  – это гусеничный транспорт вес которого составляет 10,4 тонны. Он способен вместить до 12 бойцов, а также водителя. В то же время транспорт способен и на плитах со скоростью 6 км/ч.

Машина имеет усиленную керамическими плитами бронезащиту, что позволяет обеспечить защиту от оружия калибром до 14,5 мм. Дно машины защищает экипаж от взрывов мин и самодельных взрывных устройств.

M113 имеет башню, на которой расположен модернизированный 12,7 мм пулемет Browning M2HB-QCB.

BAGNET напоминает, 19 января США объявили, что передают Украине 200 броневиков в Bradley, Stryker и MRAP.

Подготовил: Сергей Дага