10:43 / 19.01.2023 Политика

Столтенберг объявил о "поворотном моменте" в войне и призвал дать Украине больше оружия

Фото: Йенс Столтенберг/Reuters

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на полях Всемирного экономического форума в Давосе продолжаются консультации стран Альянса по поводу отправки тяжелых танков и вооружения Украине. Об этом сообщает Reuters.

По его словам, Киеву для отражения российской агрессии кроме танков нужны системы ПВО, запчасти, боеприпасы, а также обслуживание переданной техники.

Это поворотный момент в войне и необходимость значительного увеличения поддержки Украины... Если мы хотим завтра найти мирное решение путём переговоров, нам нужно предоставить больше оружия сегодня.

Мероприятия с участием стран НАТО проходят перед встречей партнеров Украины на авиабазе "Рамштайн" в Германии, которая запланирована на 20 января. На встрече союзников планируется создание коалиции стран, готовых поставлять ВСУ тяжелые танки. Ожидается, что союзники Украины обсудят потребности Украины и анонсируют ряд поставок.

BAGNET напоминает, 5 января Франция заявила о намерении передать Киеву легкие танки AMX-10RC. Польша, Финляндия и Дания объявили о готовности передать ВСУ немецкие тяжелые танки Leopard. 15 января Великобритания объявила об отправке в Украину первой партии тяжелых танков Challenger 2.

Подготовил: Сергей Дага