06:17 / 19.01.2023 Политика

Венгрия выступила против санкционный блокады Кубы со стороны США

Фото: Global Look Press

Власти США много десятилетий поддерживают экономическую блокаду в отношении Куба, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, передает агентство Reuters. По его словам, Будапешт призывает к снятию ограничений против Гаваны.

"Американская блокада Кубы существует уже много десятилетий. Мы призываем к ее снятию и ежегодно голосуем вместе с другими странами в поддержку соответствующей резолюции ООН <…> В последние годы мы видим, что политика, основанная на блокадах и санкциях, потерпела неудачу, не достигла своих целей и привела лишь к лишениям и страданиям людей", — отметил Сийярто.

Как указал глава МИД Венгрии, Будапешт выступает за уход мирового сообщества от "эпохи санкций и блокад". Он также добавил, что миру стоит перейти к диалогу, в особенности на фоне ситуации вокруг Украины.

"Мы продолжаем верить в диалог и взаимное уважение, которые должны прийти на смену периоду блокад и санкций", — подчеркнул Сийярто.

Ранее BAGNET сообщал, что президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес заявил, что Гавана с осуждением относится к санкциям со стороны Запада против москвы.

Подготовил: Сергей Дага