11:21 / 16.01.2023 Политика

Нападение на Украину изменило все: Земан объяснил, почему "дружил" с путиным

Фото: Dreamstime

Президент Чехии Милош Земан признался, что его "дружба" с российским диктатором владимиром путиным базировалась исключительно на экономической дипломатии, поскольку ранее рф была поставщиком очень дешевого энергетического сырья, однако полномасштабное вторжение в Украину все изменило.

"Поскольку я хочу защищать интересы чешской экономики, у меня не было никаких оснований делать какие-то выступления против Путина. Это перешло красную линию только после нападения на Украину, потому что это уже то, где даже экономическая дипломатия должна уступить", — объяснил политик, пишет издание Ceske Noviny.

Земан отметил, что сейчас предложил бы президенту рф вывести войска из Украины, но сомневается, что тот признает свои ошибки.

"Я бы сказал ему абсолютно “по-дружески”, чтобы он выводил армию из Украины. Никто не хочет, чтобы он признал свою ошибку только на словах и бил себя в грудь. Однако на самом деле он мог бы признать эту ошибку, выведя армию из Украины", — добавил лидер Чехии.

По его мнению, если путин не сделает этого, то его лишат власти российские солдаты или бизнесмены, поскольку санкции существенно вредят их интересам.

Подготовил: Сергей Дага