08:30 / 16.01.2023 Политика

"Мы имеем дело с человеком, который идет ва-банк без шансов выиграть": президент Финляндии раскритиковал путина

Фото: Саули Ниинисте/dn.se

Подход президента россии владимира путина к боевым действиям в Украине вызывает беспокойство. Об этом заявил президент Финляндии Саули Ниинисте в интервью Dagens Nyheter.

Он сравнил политику путина с ва-банком в покере без возможности выиграть.

После результатов (псевдореферендумов и попытке аннексии украинских регионов – ред.) путин заявил, что эти территории навсегда останутся в составе россии. Я толкую это так, что он изо всех сил рвался на войну, говоря о "вечном". Он играл в покер и поставил все на кон... мы имеем дело с человеком, который идет на все - без шансов выиграть. Как вы можете воспринять поражение, если вы проиграли, когда уже поставили все на кон?

С подобным подходом российского руководства к боевым действиям финский президент связывает ракетные удары по украинской инфраструктуре.

Это война против инфраструктуры и простых людей... У нас сейчас полномасштабная война. И, пожалуй, хуже всего то, что этому не видно конца.

По мнению президента Финляндии, путин допустил ту же ошибку, что и Иосиф Сталин при планировании нападения на Финляндию: рассчитывал на быстрое и успешное завершение боевых действий, недооценив решимость противоборствующей стороны.

Ниинисте считает, что президент россии решил "не обращать внимания" на вступление Финляндии в НАТО, чтобы не признавать наличие "новой проблемы" в Северной Европе.

"То, что вы сделали, конечно, неправильно... но это не так уж беспокоит", - объяснил финский президент подход российского коллеги по вступлению Финляндии в НАТО.

BAGNET напоминает, 16 мая владимир путин заявил, что россия "не имеет проблем" из-за присоединения Финляндии и Швеции к НАТО. Незадолго до вторжения в Украину российский диктатор называл расширение НАТО и принятие в Альянс Украины недопустимым.

Подготовил: Сергей Дага