13:21 / 13.01.2023 Политика

Шевченко в Катаре вел переговоры об участи российской сборной в ЧС-2026, - источник 

18 декабря завершился Чемпионат мира по футболу 2022. Накануне финального матча в Катар прибыл Андрей Шевченко. Он должен был договориться с президентом ФИФА Джанни Инфантино о трансляции обращения президента Украины Владимира Зеленского к мировому сообществу касательно событий в Украине с экранов футбольного стадиона. Но это была не единственная его задача в Эмиратах. Об этом сообщают Vlasti.net со ссылкой на источник в ФИФА. 
 
Как известно, российские команды исключены сегодня из всех соревнований УЕФА и ФИФА, что очень не устраивает местных функционеров, отмечает издание. 
 
«Помочь решить проблему без имиджевых потерь для ФИФА обещал президенту рф путину российский олигарх и бывший собственник «Челси» Роман Абрамович. 
 
К соответствующим переговорам с ФИФА как раз и был привлечён многолетний друг и бизнес-партнёр Абрамовича, титулованный украинский экс-футболист Андрей Шевченко.
 
В Катаре с Инфантино у него состоялся разговор, в котором Шевченко подчёркивал, что считает футбол способным примерить людей. И если убедить президента ФИФА показать обращение Зеленского Шевченко не смог, то в вопросе возвращения российских команд в мировой футбол он был более убедительным», - пишет ресурс.
 
Позже, уже 26 декабря действительно стало известно о сути тайного плана по допуску россиян к международным соревнованиям. 
 
Для этого РФС должен перейти под крыло Азиатской конфедерации футбола, и ФИФА тогда не будет препятствовать участию российской  сборной в отборе к ЧМ-2026, о чем сообщали как российские, так и украинские СМИ. 
 
Напомним, что Андрей Шевченко действительно был в Катаре. Там он сфотографировался с Джанни Инфантино. За соответсвующий снимок Шеву сильно критиковали в Украине, в частности, футболист Роман Зозуля заявил, что «Шевченко продолжает жать руки тем, кто поддерживает россию».