13:15 / 13.01.2023 Политика

Джонсон планирует посетить Киев, – СМИ

Фото: ЭРА

Экс-премьер-министр Британии Борис Джонсон планирует поездку в Украину, чтобы поддержать президента Владимира Зеленского. Об этом сообщает The Guardian.

Бывший премьер сказал друзьям, что намерен в ближайшие месяцы отправиться в Киев, чтобы продемонстрировать свою публичную поддержку Украины в борьбе с российскими агрессорами. Украинские источники также сообщили, что Джонсон намеревался приехать в Киев, но у них пока нет конкретной информации о датах.

Джонсон, как экс-премьер-министр, получит финансируемую налогоплательщиками защиту безопасности во время заграничных поездок на основе оценки потенциальной угрозы. Ожидается, что украинцы также обеспечат безопасность, как и со всеми иностранными чиновниками.

Тобиас Эллвуд, глава специального комитета Палаты общин по обороне, предупредил Джонсона, что он не должен вмешиваться в официальные отношения между двумя странами.

Конечно, Киев будет рад любому высокопоставленному гостю с Запада, не в последнюю очередь бывшему премьер-министру, который изначально являлся пионером в военной помощи Украине. Но Борис не должен мешать обмену сообщениями или официальным каналам связи между Лондоном и Киевом.

Другой депутат-консерватор предположил, что путешествие Джонсона в Киев станет хорошей рекламой для его международных выступлений. В первые четыре месяца после своего пребывания в должности он заработал более 1 миллиона фунтов стерлингов, выступив с четырьмя речами.

BAGNET отмечает, планируемое путешествие станет для Джонсона четвертым посещением Украины. В первый раз он побывал в Киеве в апреле 2022 года. Он отправился в Украину со вторым неожиданным визитом в июне и снова вернулся в августе в День независимости.

Подготовил: Сергей Дага