09:46 / 10.01.2023 Политика

Макрон рассказал о "парадоксальности" путина и его мотивах по Украине

Фото: Global Look Press   

Президент Франции Эмманюэль Макрон сказал, что во время встречи президент россии владимир путин не кажется неприятным человеком. Он также считает, что путин начал вторжение в Украину, чтобы расширить российскую территорию и восстановить "периметр империи".

Об этом Макрон рассказал в передаче Les Rencontres du Papotin, в которой страдающие аутизмом журналисты берут интервью у известных людей.

Когда вы встречаетесь с ним, он не противный человек. В этом парадокс.

Президент Франции рассказал, что во время встречи в феврале 2022 года президент россии утверждал, что европейцы и американцы через Украину угрожали безопасности россии.

Я думаю, что это не так. И в основном он решил начать эту войну, чтобы вернуть территории, расширить россию и восстановить, в некотором роде, периметр существовавшей ранее империи. Поэтому он взял на себя очень большую ответственность за свой народ, очевидно, за народ Украины и всех нас.

BAGNET напоминает, Макрон и путин последний раз общались по телефону 11 сентября. Кремль заявлял, что общение прекратилось, потому что президент Франции "не прислушивается к позиции россии".

В декабре Эмманюэль Макрон заявил о планах обсудить с российским коллегой меры безопасности Запорожской АЭС в Украине, но возможные сроки разговора не называл.

Эмманюэль Макрон неоднократно выступал за диалог с россией и говорил, что ее не нужно унижать. При этом он стал первым западным лидером, пообещавшим Киеву танки западного производства. 4 января во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским он пообещал ему танки AMX-10 RC.

Подготовил: Сергей Дага