11:02 / 28.12.2022 Политика

Азербайджанцы объединились, чтобы помочь Украине

Фото: Иллюстративное фото из открытых источников

Обычные азербайджанцы собрали для украинцев больше, чем некоторые крупные международные организации, сообщает "5 канал".

В канун Нового года азербайджанская общественность не словами, а делом продемонстрировала солидарность с украинским народом. Более 170 подписчиков азербайджанского Telegram-канала AZfront в городах Баку, Сумгаит, Гянджа приняли участие в сборе средств для поддержки украинцев. Так простые азербайджанцы собрали почти $40 000. На эти деньги команда AZfront закупила 15 мощных генераторов и оплатила их доставку в Украину.

Мальчики и девочки из азербайджанских семей, принявших участие в сборе средств на покупку генераторов, записали видеообращение к украинским деткам. Для этого они даже заучили некоторые фразы на украинском языке.

Помощь народу Азербайджана верно мотивирована. Сепаратисты, поддерживаемые рф, - не единственные общие враги Азербайджана и Украины. В октябре-декабре 2022 г. украинская энергетическая инфраструктура методически уничтожалась российским агрессором с применением иранских ударных дронов. А на территории оккупированного Крыма был размещен контингент военных советников Корпуса стражей Исламской революции (КСИР).

Как заявил президент Украины Зеленский, Иран стал единственным союзником рф "в этой политике геноцида и террора". В эти же месяцы режим аятолла начал серию враждебных демаршей против Азербайджана.

В октябре КСИР провел на границе широкомасштабные учения - отрабатывалось перекидывание танковых и мотопехотных частей на территорию Азербайджана. 21 октября иранское ТВ транслировало видеозаписи этих учений, сопровождая их угрозами в адрес Баку.

13 ноября те же угрозы были воспроизведены депутатами на заседании парламента Ирана. 1 декабря, комментируя информагентству ISNA сообщение о том, что Тегеран поставил Армении дроны типа тех, которые рф использует в Украине, иранский экс-посол в Ливане Ханизаде предупредил, что президента Азербайджана "может ожидать суровое наказание".

Взаимная помощь двух государств может стать залогом победы над имперскими посягательствами на суверенные территории Украины и Азербайджана. Ведь создание условий для подогрева конфликта на южном Кавказе – это лишь попытка отвлечь международное внимание и поддержку от Украины в сторону Армении.

Подготовил: Сергей Дага